Retrouvez la liste des nominés : Nord | Pas-de-Calais | Oise | L'Aisne | La Somme

3ème édition des trophées
de l'artisanat

Créés en 2017 par La Voix du Nord et la Chambre de Métiers et de l’Artisanat des Hauts-de-France, les Trophées de l’Artisanat mettent en lumière les métiers de l’artisanat de notre région en récompensant les artisans qui œuvrent au rayonnement du savoir-faire local et/ou Français.

Vous êtes artisan dans les Hauts-de-France ? Découvrez nos catégories de trophées, l’une d’entre elles vous parle ?
Alors déposez sans plus tarder votre candidature pour participer aux Trophées de l’Artisanat 2019.

Les inscriptions aux Trophées sont clôturées

Retrouvez la liste des nominés

Nominés Nord

Artisan formateur

Dubernard Dimitri
Bouloigne Simon
Behrens Andreas
Ardhuin Eric
Lecomte Frédéric

Artisan écoresponsable

Laurent Agnès
Beduchaud Luc
Fioen Cyril
Francke Pierre
Dehondt Pierre
Wartelle Hughes

Artisan créateur

Van Gansbeke Chloé
Delannoy Quentin
Carlier Yohan
Lepoutre Hugo
Sicart Édouard

Jeune pousse

Leveau Lilian
Klus Dylan
Vereecken Laura
Ponchau Anthony
Debaisieux Alois

Nouveaux publics

Martins Paulo
Leporcq Michel
Montuelle Eddy
Grosse Rodolphe
Lowry Andrew

Nominés Pas-De-Calais

Artisan formateur

Duployez Christian
Verin Nicolas
Dumontier Julien
Coic Sandrine
Cambie Patrick

Artisan écoresponsable

Toulet Ulysse et Julie
Benoit Simon
Lepreux Bruno
Blondel Roxanne
Lahaye Hélène

Artisan créateur

Delay Vanina
Ackermann Franck
Marais/Bohem Olivier/Julie
Debuysschere Ingrid
Feutrel Vincent

Jeune pousse

Wypych Emeric
Delacourt Bastien
Legrand Paul
Mortier Mathilde
Lintz Lucas

Nouveaux publics

Hilmoine Noémie
Chochoy Bruno
Bailly Nathalie
Van Hoorebeke Elodie
Lourdel Sébastien

Nominés Oise

Artisan formateur

Delforge Corinne
Derriere Franck
Malbert Benoit
Moroy/Maillard Gérard/Eric
Synicia Vincent

Artisan écoresponsable

Ammour Anissa
Metzen Margaux
Vertueux Guilaine
Vidal Celine

Artisan créateur

Benel Isabelle
Evrard Anne-Cécile
Gury Anne-Sophie
Lambrecht Catherine
Rieutord Laetitia

Nouveaux publics

Debil-Caux Victor
Delaviere Catherine
Détrez Pascal
Fruitier Angélique
Meusnier Thierry

Nominés Aisne

Artisan formateur

Da cunha Aurelia
Ergo Cédric
Kozielski Frédéric
Mara Frédéric
Tatin Sophie

Artisan écoresponsable

Courtin Elodie
Deljehier Dimitri
Février Hans
Gauthier Rudy
Helwig Ingrid
Porreaux Emmanuellecas

Artisan créateur

Barbe Jean Michel
François Aude
Giudice Elise
Gourdoux Lydie
Nanquette Stéphanie

Jeune pousse

Faradeche Ludovic
Tenret Pauline

Nouveaux publics

Fouilloy Alexandre
Kazmierczak Alan
Lefebvre Stephan
Leroy Lydie
Liénard Mathieu

Nominés Somme

Artisan formateur

Balavoine Geneviève
Cochin Emmanuel
Hue Simon
Pocholle Sébastien
Sainneville Emmanuel

Artisan écoresponsable

David – Del Signore Sandrine
Dutherage Nicolas
Leclercq Catherine
Lecureux Thomas
Traullé Marie-Christine

Artisan créateur

Beauchemin Juliette
Hubert Aline
Olen Samuel
Pontoire Carine

Nouveaux publics

Cardon Amandine
Chambellan Hélène
Devillers Emilie
Pierrugues/Bironneau Laurent/Nicolas
Ripoll Hélène
Thibaron Stéphane

Les 5 catégories des Trophées

Découvrir, porter les valeurs et mettre en lumière les métiers de l’artisanat de notre territoire en récompensant des artisans qui œuvrent pour le rayonnement du savoir-faire local et/ou français.

Artisan Créateur

Artisan Formateur

Jeune pousse

Nouveaux Publics
de l'Artisanat

Artisan Écoresponsable

Les dates à retenir

  • Lundi 23 septembre

    La soirée
    des Trophées de la Somme

  • Lundi 07 octobre

    La soirée
    des Trophées de l'Oise

  • Lundi 14 octobre

    La soirée
    des Trophées de l'Aisne

  • Lundi 04 novembre

    La soirée
    des trophées
    du Pas-de-Calais

  • Lundi 02 décembre

    La soirée
    des Trophées du Nord




Les partenaires des Trophées